27.12.12

МЭР: Внешнеторговый оборот РФ в 2012г. останется на прошлогоднем уровне.

Внешнеторговый оборот РФ по итогам 2012г. может составить 823 млрд долл., по данным таможенной статистики, или 846 млрд долл. с учетом досчета Центральным банком. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев.

Он напомнил, что по итогам января-октября 2012г. внешнеторговый оборот РФ вырос на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2011г. Однако на протяжении ноября 2012г. происходило снижение объемов внешней торговли как по импорту, так и по экспорту. Эти тенденции сохраняются и в первой половине декабря, сказал А.Лихачев. "Поэтому мы, возможно, выйдем на точные показатели прошлого года", - отметил замминистра.

По его словам, в этом есть три плюса. Касаясь первого, он сказал: "Не оправдались отрицательные прогнозы, что все рухнет и после создания Таможенного союза весь импорт перетечет в Казахстан и Белоруссию (к партнерам России по этому союзу)".

Второй положительный момент, по словам А.Лихачева, связан с тем, что после реализации обязательств России перед ВТО импорт не вырос. Третьим плюсом он назвал то, что сложная ситуация на мировых рынках не сказалась на состоянии внешней торговли РФ.

В целом Министерство экономического развития сохраняет свой прогноз по объему внешнеторгового оборота в 2012г. В соответствии с методикой ЦБ он должен составить 863 млрд долл., увеличившись на 2% по сравнению с прошлым годом. А в соответствии с таможенной статистикой он достигнет 835 млрд долл.

А.Лихачев отметил, что особенно заметен рост товарооборота между Россией и такими странами, как Турция, Индия, Китай, Германия и Чехия. При этом снижается товарооборот с Францией, Финляндией и Украиной.

РБК