11.03.14

Минэкономики не считает таможенные пошлины на авто слишком высокими

«Утверждение о том, что для граждан Республики Беларусь действуют чрезмерно высокие таможенные пошлины на автомобили по сравнению с гражданами стран-членов Таможенного союза, на наш взгляд, не корректно», — утверждает в своем письме лидеру могилевских социал-демократов Игорю Борисову замминистра экономики Антон Кудасов.

Он также отметил, что каждая страна ТС может инициировать предложение о изменении ставки пошлины, но решение по этому вопросу принимает Коллегия ЕЭК.

Игорь Борисов не согласен с таким ответом. Он отметил, что нужно проанализировать ситуацию и уровень жизни в стрвне. «В России и Казахстане уровень доходов и жизни выше, чем в Беларуси. Кроме того, в нашей стране нет своего легкового автопрома. «Джили» вряд ли будет национальным белорусским автомобилем», заявил БелаПАН Борисов. Он заметил, что белорусы покупают не так и много отечественных авто, а на «Ладу» не пересаживаются принципиально. По его мнению, жители Беларуси выбирают хоть старый автомобиль, но европейский.

Борисов подчеркнул, что ответы из других инстанций являются лишь пересказом законодательных актов. Он теперь собирается узнать, как внести предложения в ЕЭК о снижении пошлины на авто.

Могилевские социал-демократы требуют вернуть величину пошлины по состоянию до 1 июля 2011 года, что, по их мнению, будет отвечать интересам граждан Беларуси, а не российского автопрома и Таможенного союза.

Белорусские новости