17.05.17

Минфин доработает законопроект о tax free в России

Камнем преткновения стала оценка стоимости обновления информационных систем ФНС и ФТС

Минфин продолжит совершенствование законопроекта о введении системы tax free в России, в данный момент необходима оценка затрат на обновление информационных систем Федеральной налоговой службы (ФНС) и Федеральной таможенной службы (ФТС), эксперты оценили стоимость в 200-300 млн рублей.

«Сейчас прорабатывается вопрос об определении и согласовании суммы, которая потребуется ФНС и ФТС на доработку их информационных систем», — сообщили «Известиям» в Минфине. Вопрос о стоимости обновления систем сразу двух ведомств должен быть согласован и с Минкомсвязи, где «Известиям» сказали, что не комментируют эти данные, так как они относятся к служебной переписке. ФНС и ФТС также не представили ответа на запрос.

В то же время эксперты уже проводят оценку стоимости введения в России tax free.

— Бюджет проекта по созданию информационной системы, охватывающей подобный функционал, по моей оценке, не менее 200–300 млн рублей, — сказал гендиректор компании «СайтСофт» Антон Довбня.

По его словам, ФНС и ФТС должны будут учесть новые процессы, которые необходимо добавить в свои информационные системы. Так, должен быть введен реестр операторов по возврату НДС, на которые будет возложена функция расчетов с покупателями по возмещению налога на добавленную стоимость. Также будет необходим процесс по учету движения товаров, приобретаемых нерезидентами РФ на территории государства.

Известия