31.08.17

Минфин предлагает запретить расчеты в валюте при операциях в российских портах

Официальные расчеты по сделкам в валюте внутри России будут ограничены, кроме прописанных в законодательстве случаев; в частности, исключительно на рубли будут переведены тарифы в российских портах. Соответствующий проект поправок опубликован Минфином на портале раскрытия нормативно-правовых актов.

Гражданский кодекс предлагается дополнить статьей 317.2, гласящей, что «денежные требования (цены, тарифы, ставки сборов, иные платежи) должны быть выражены в рублях».

Законопроект «направлен на исключение возможности установления цен на все виды инфраструктурных и сопутствующих услуг, оказываемых в российских портах, в иностранной валюте или условных единицах при осуществлении внутренних расчетов, а также предусматривает в законодательстве Российской Федерации единый порядок установления валюты денежных требований (валюты цены, валюты тарифа, валюты ставки сбора, валюты иного платежа», указывает Минфин в пояснительной записке.

При этом новая статья содержит оговорку: «В денежном требовании может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день оплаты денежного требования, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон».

Вместе с тем, согласно вносимой поправке, валютные операции можно осуществлять, как и ранее, на условиях, определенных законом «о валютном регулировании и валютном контроле», который позволяет оплату в валюте, в частности в магазинах беспошлинной торговли, агентских услуг по договорам с нерезидентами, перевозок товаров за границу, покупку внешних ценных бумаг, а также валютные платежи в бюджет, сделки с банками и между кредитными учреждениями и другие операции в валюте.

Еще осенью 2015 года президент России Владимир Путин подчеркнул недопустимость использования валюты при внутренних расчетах, в частности при перевалке нефтепродуктов. Федеральная антимонопольная служба предписала перевести портовые тарифы в рубли. Новороссийский морской торговый порт смог обжаловать это решение, после чего ФАС обратилась к президенту. В августе Путин поручил с 1 января 2018 года перевести тарифы при перевалке грузов в рубли — но только для конкретных ситуаций и конкретных проектов, чтобы ни у кого не возникло убытков, передавали слова президента «РИА Новости».

Использование фиксированного курса валюты является системным нарушением при прохождении товаров через таможню, в частности при поставках автозапчастей, говорил ранее начальник главного управления таможенного контроля после выпуска товаров Валерий Селезнев. Часто контрагенты при поставке товара заявляют фиксированный курс валюты, установленный же Банком России курс на момент подачи декларации в расчет не берется, потому фактический курс на момент ввоза может отличаться от декларируемого, рассказал Селезнев.

Rambler News Service