29.03.10

Минфин введет пошлины на нефть с трех месторождений Восточной Сибири

Минфин сообщил о решении ввести пониженную ставку экспортной пошлины на нефть с трех месторождений Восточной Сибири — Ванкорского, Талаканского и Верхнечонского. Размер ставки составит 40% от обычного. Режим таких пошлин планируется ввести с 2011 года.

Пресс-служба Минфина сообщила 25 марта, что накануне межведомственная рабочая группа приняла решение сохранить нулевые ставки для восточносибирской нефти на 2010 год. При этом с 2011 года будут введены экспортные пошлины для месторождений, разрабатываемых "Роснефтью" (Ванкорское), "Сургутнефтегазом" (Талаканское) и ТНК-ВР (Верхнечонское). Понижающий коэффициент составит 0,4. В Минфине отметили, что этот план обращения с нефтепромыслами Восточной Сибири был предложен Минэнерго.

Напомним, о том, что в скором времени на самом высоком уровне будет принято политическое решение о сохранении нулевой ставки экспортной пошлины для месторождений Восточной Сибири, сообщил 14 марта замглавы Минфина Сергей Шаталов. Нефтяные компании обращались к власти с просьбой зафиксировать льготы не на месяц, как это было принято ранее, а на более длительный период времени, что дало бы им свободу в инвестиционном планировании. В марте вице-премьеру Игорю Сечину в вопросе о сохранении льгот до конца 2010 года удалось заручиться поддержкой первых лиц государства.

Ранее глава Минэнерго Сергей Шматко говорил о намерении сохранить льготы Восточной Сибири в течение трех-пяти лет. Однако, по словам Шаталова, правительство намеревалось вывести часть восточносибирских месторождений из-под действия льготы. Один из способов этого — введение для части месторождений не нулевой, но пониженной ставки экспортной пошлины. Впрочем, подобные предложения не могут быть реализованы ранее 2011 года, так как для изменения перечня льготных месторождений потребуется вносить изменения в Таможенный тариф Таможенного союза, что предполагает межгосударственные процедуры.

Коммерсантъ-Online; 29.03.10