05.08.22

Минпромторг ожидает снижения спроса на сталь в развитых странах

/ТАСС/. Спрос на сталь в развитых странах мира, по мнению Минпромторга РФ, сократится из-за инфляционного давления, связанного с антироссийскими санкциями, и ростом цен на энергоносители. Это следует из подготовленного министерством проекта стратегии развития металлургической промышленности РФ до 2030 года (копия документа есть в распоряжении ТАСС).

"До 2030 года ожидаются значительные структурные изменения в географии спроса на металлургическую продукцию. <...> Прогнозируется, что спрос на сталь в развитых странах мира будет ниже ожидаемого ранее уровня из-за инфляционного давления, связанного с антироссийскими санкциями, и ростом цен на энергоносители", - указано в проекте документа.

При этом наиболее высокие темпы роста наблюдаются в странах, находящихся на стадиях, предшествующих бурному экономическому росту с относительно низким потреблением стали на душу населения.

"Существенное влияние на изменение географии спроса могут оказать развивающиеся страны, имеющие достаточно высокие доходы для осуществления модернизации: Индия, Иран, Нигерия", - уточняют авторы стратегии.

Ситуация с импортом металлопродукции РФ

Ранее вице-премьер - министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров говорил, что Турция, Китай и Мексика нарастили импорт металлургической продукции из России. В ходе совещания с президентом РФ Владимиром Путиным по вопросам развития металлургического комплекса он отметил, что черную металлургию "выручают" стальные полуфабрикаты, поскольку Европа не может отказаться от российских поставок. Мантуров также сообщил, что Китай в I полугодии нарастил закупки более чем в пять раз, также выросла отгрузка в Турцию, Мексику.