11.08.15

​Минсельхоз к 10 сентября представит предложения по пошлине на зерно

Премьер-министр России Дмитрий Медведев также поручил Минсельхозу совместно с МЭР, ФТС, региональными властями и отраслевыми союзами провести анализ ситуации на рынке молока и молочной продукции и состояния парка сельскохозяйственной техники.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минсельхозу до 10 сентября провести анализ текущей ситуации на рынке зерна, и при необходимости представить предложения по корректировке размера ставок вывозных таможенных пошлин, говорится в поручениях на сайте правительства.

Выполнить это поручение Минсельхоз должен совместно с Минэкономразвития, ФТС России, региональными властями, а также отраслевыми союзами.

Также Медведев поручил Минсельхозу совместно с региональными властями и отраслевыми союзами провести анализ ситуации на рынке молока и молочной продукции и представить до 17 сентября предложения по механизмам регулирования, в том числе по созданию механизмов стабилизации цен на рынке молока и молочной продукции.

Кроме того, премьер-министр поручил Минсельхозу, Минпромторгу с участием "Росагролизинга" и органов власти субъектов РФ до 29 сентября провести анализ состояния парка сельскохозяйственной техники и представить предложения, направленные на обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей техникой.

Также он рекомендовал "Сбербанку" рассмотреть возможность сохранения филиальной сети в отдаленных районах сельской местности и организации работы мобильных офисов.

Россия для стабилизации ситуации на внутреннем рынке зерна с 1 февраля ввела экспортную пошлину на пшеницу в размере 15% плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за тонну. С 15 мая данный механизм был отменен, однако с 1 июля введена новая формула экспортной пошлины на пшеницу — она составляет 50% минус 5,5 тысячи рублей за 1 тонну, но не менее 50 рублей. То есть при цене зерна от 11 до 13 тысяч рублей пошлина носит фискальный характер, свыше — уже оказывает регулирующее воздействие.

РИА Новости