17.07.20

Минсельхоз предложил ограничить экспорт сахара за пределы ЕАЭС

Министерство сельского хозяйства предложило ограничить объём вывоза сахара за пределы территории Евразийского экономического союза. Соответствующий проект приказа опубликован в четверг на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Минсельхозом России подготовлен проект приказа, который определяет на период с 1 августа 2020 г. по 31 июля 2021 г. (включительно) допустимый совокупный объем вывоза сахара белого

‎и свекловичного сахара-сырца за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза в рамках реализации соглашения между хозяйствующими субъектами, осуществляющими производство и (или) реализацию сахара белого и (или) свекловичного сахара-сырца, (…) в объеме 1000 тонн», — говорится в пояснительной записке.

В апреле правительство установило на ближайшие 5 лет исключения в отношении соглашений между производителями об экспорте сахара за пределы таможенной территории ЕАЭС. В соответствии с документом, производители белого сахара или свекловичного сахара-сырца смогут создавать объединения для экспорта данной продукции. Минсельхоз, в свою очередь, исходя из баланса спроса и предложения на внутреннем рынке, ежегодно, не позднее 1 августа, определяет на следующие 12 месяцев допустимый объем экспорта сахара за пределы ЕАЭС.

Отмечалось, что в условиях ограниченности и неэластичности спроса на внутреннем рынке поставки сахара на экспорт могут поддержать уровень собственного производства, позволяющего полностью обеспечить потребности внутреннего рынка в сахаре и не допустить ухудшения состояния конкуренции.

По данным Центра агроаналитики при Минсельхозе, Россия с начала текущего сельхозгода (по сахару — с августа по июль) по 10 мая экспортировала 1,005 млн тонн сахара, что в 7,7 раза больше, чем годом ранее. По предварительным данным, около половины этого объема — 496,3 тыс. тонн — было вывезено в текущем календарном году.

Лидерами по закупкам российского сахара в этом сезоне стали Узбекистан (163,4 тыс. тонн), Казахстан (156,6 тыс. тонн), Азербайджан (143,6 тыс. тонн), Таджикистан (119,1 тыс. тонн), Украина (67 тыс. тонн) и Белоруссия (47,9 тыс. тонн).

Парламентская газета