12.08.16

Минсельхоз России разъяснил сложные моменты при ввозе кормовых добавок

Отраслевые аграрные союзы направили письмо-обращение на имя первого заместителя министра сельского хозяйства России Джамбулата Хатуова касательно новых правил ввоза кормовых добавок в страну. Минсельхоз в связи с данным обращением разъяснил порядок ввоза.

Решение № 67 «О внесении изменений в Единые ветеринарные требования, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю» вступит в силу после внесения изменений в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю, в части его дополнения положениями, касающимися кормовых добавок, пояснили в Минсельхозе России, передает DairyNews.

В соответствии с решением № 67 кормовые добавки, содержащие компоненты животного происхождения, и товары, используемые для ветеринарных целей, в том числе в кормах для животных, поступающие на территорию Евразийского экономического союза по указанным в нём кодам ТН ВЭД (из 1518 00, из 2102, из 2309, из 2936, из 3002, из 3203 00, из 3302, из 3504 00, из 3507, из 3808, из 3824), должны сопровождаться ветеринарным сертификатом.

Вместе с тем, согласно абзацу 3 пункта 3.13 Положения о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе Евразийского экономического союза и на таможенной территории Евразийского экономического союза, ввоз и перевозка кормовых добавок химического и микробиологического синтеза осуществляется без ветеринарного сертификата в сопровождении документа, подтверждающего их качество и безопасность, выдаваемого предприятием-изготовителем.

Кроме того, напомнили в Минсельхозе, уполномоченные органы Российской Федерации и Казахстана не осуществляют ветеринарный контроль в отношении товаров, включенных в Единый перечень решением № 317, и ввозимых из третьих стран по указанным в нём кодам ТН ВЭД (в том числе из 2102, из 2936, из 3507). Следовательно, ввоз таких товаров будет осуществляться без разрешения уполномоченного органа этих государств-членов Союза на ввоз и без ветеринарного сертификата, то есть порядок ввоза товаров, перечисленных в решение № 810 и включенных в решение № 67, останется неизменным.

На экспортируемые на таможенную территорию Союза корма и кормовые добавки животного происхождения, в том числе из птицы и рыбы, в соответствии с решением Комиссии Таможенного союза от 7 апреля 2011 г. № 607 «О формах единых ветеринарных сертификатов на ввозимые на таможенную территорию Евразийского экономического союза подконтрольные товары из третьих стран» по-прежнему будет оформляться ветеринарный сертификат формы № 35 или согласованный с компетентным органом страны-экспортера ветеринарный сертификат.

Таким образом, для Российской Федерации не изменяется порядок ввоза товаров с кодами ТН ВЭД из 2102, из группы 29, из 3507, а также кормовых добавок животного происхождения, химического и микробиологического синтеза, подытожили в Минсельхозе России.

Агроньюс