14.03.06

Мясо и рыбу, ввозимую в Приморье, взяли под жесткий контроль

В Приморском крае осталось только 30% пунктов на железной дороге, где разрешена выгрузка мяса и рыбы. Чтобы не допустить в край попадания зараженного мяса, в каждом таком пункте дежурят специалисты управления Россельхознадзора. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 14 марта в управлении Россельхознадзора по Приморью.

"Особенно актуально усиление ветеринарного контроля в связи со вспышками птичьего гриппа в соседних с Приморьем странах. Ветеринары строго выполняют план мероприятий по профилактике заболевания, разработанный краевыми властями совместно с управлением Россельхознадзора", - отметили в администрации.

Ввозимые продукты животного происхождения проверяют не только на наличие возбудителей различных болезней, но и на тяжелые металлы и токсические вещества. К примеру, в 2004 году владивостокская семья отравилась мясом с содержанием ртути. Свинина была приобретена в одном из крупных магазинов Владивостока. После обнаружения ядовитого вещества вся партия была изъята из продажи.

Кроме жесткого контроля при выгрузке в крае наложен запрет на ввоз продуктов питания частными лицами - в багаже или ручной клади. Все коммерческие поставки продуктов проводятся под контролем ветеринарных служб. Пересекающий российскую границу транспорт подвергается дезинфекции ходовой части.

Всего за 2,5 месяца 2006 года специалистами управления на пунктах пропуска через границу было задержано более 2 тысяч тонн грузов животного происхождения, не соответствующих ветеринарным и санитарным требованиям.

Regnum 14.03.06