02.09.15

На границе с Польшей с начала года грузопоток сократился на 20%

С начала 2015 г. пропускная способность пункта пропуска Багратионовск - Безледы сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сотрудники Калининградской областной таможни провели рабочую встречу с представителями Таможенной палаты в г. Ольштын при участии сотрудников польской пограничной службы.Текущая ситуация в пункте пропуска Багратионовск - Безледы вызывает беспокойство по обе стороны границы, рассказали корреспонденту Русского Запада в пресс-службе областной таможни.

Так, за семь месяцев с начала года через Багратионовск - Безледы проследовало почти 980 тысяч физических лиц, что на 8% меньше, чем в 2014 году. На 6% снизился поток легковых машин – зафиксировано 640 тысяч пересечений.Наибольший спад затронул грузоперевозки. Границу пересекло всего 17,8 тыс. единиц грузового автотранспорта, что на 20% меньше показателей прошлого года. Небольшой рост наблюдается только в сфере пассажирских перевозок: автобусов проследовало 4 248 единиц, что на 2% больше, чем за тот же период год назад.

Также польская сторона анонсировала внедрение с октября 2015 г. в пункте пропуска Гжехотки электронной системы бронирования очереди Е-Booking Truck, которая предназначена для грузоперевозчиков и направлена на повышение комфортности пересечения границы. При условии успешного тестирования на польско-российской границе систему планируют ввести на всей территории Евросоюза. Калининградцы обещали довести преимущества внедряемой системы до широкого круга калининградских автоперевозчиков.

Также участники встречи обсудили очереди, регулярно возникающие на польской стороне перед въездным шлагбаумом, и вопросы, касающиеся железнодорожных перевозок, перспектив их развития и особенностей функционирования железнодорожных пунктов пропуска на российско-польской границе. Более детально эти вопросы стороны рассмотрят на следующей встрече в сентябре.

Русский Запад