17.08.12

На казахстанско-кыргызской границе введен в действие совместный таможенный контроль

КАЗИНФОРМ

На казахстанско-кыргызской границе введен в действие совместный таможенный контроль.

Проведение совместного контроля является следствием ранее достигнутых договоренностей в рамках Соглашения между правительствами Республики Казахстан и Кыргызской Республики, сообщается в пресс-релизе Комитета таможенного контроля Министерства финансов РК.

Совместный таможенный контроль предусматривает оптимизацию контроля товаров физических лиц и транспортных средств для личного пользования, перемещаемых с таможенной территории Кыргызской Республики на территорию Таможенного союза, а также в обратном направлении.

Основной целью введения совместного контроля является ускорение и упрощение таможенных операций на границе.

Новшество предусматривает одновременный совместный досмотр товаров и транспортных средств, перемещаемых через казахстанско-кыргызскую границу в пунктах пропуска. Заблаговременно, до пересечения границы, с целью исключения очередей, таможенные службы двух стран будут формировать товары по категориям. С помощью совместного таможенного контроля удастся отделить желающих беспошлинно пронести товар, от обычных граждан и туристов. То есть лицам, пересекающим границу с товарами для личного пользования, в том числе и туристам, больше не придется томиться в ожидании, пока пройдет оформление коммерческих товаров.

Аналогичная схема будет действовать и для транспортных средств, перемещаемых физическими лицами, а также автомашин международной перевозки. Необходимые документы будут формироваться, регистрироваться заранее и предъявляться в момент фактического пересечения границы.

Комитетом таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан предпринимаются кардинальные меры для повышения пропускной способности на казахстанско-кыргызском участке границы и обеспечения благоприятных условий как для участников внешнеэкономической деятельности, так и для туристов.

Сегодня контроль на казахстанско-кыргызской границе осуществляется на шести контрольно-пропускных пунктах пропуска. Основные силы и средства таможенников направлены на укрепление и приведение инфраструктуры всех пунктов пропуска в соответствие с современными международными требованиями.

Заново отстроен и введен 6 июля т.г. в действие контрольно-пропускной пункт «Карасу» на казахстанско-кыргызской границе. Его эксплуатация значительно ускорила время прохождения таможенной границы гражданами обеих стран и значительно разгрузила таможенный пост «Кордай», где наблюдается основное скопление очередей.

Новый пункт пропуска «Карасу» имеет специальный пассажирский терминал по таможенному оформлению физических лиц, грузовой терминал по обслуживанию автотранспортных средств, склад временного хранения товаров, систему блоков бесперебойного питания.

В настоящий момент таможенные органы Республики Казахстан передали кыргызским коллегам рентген-установку «HI-SKAN». С его помощью сотрудник таможни может однозначно определять перемещаемые виды материалов и веществ, и их соответствие сопроводительным документам. Это значительно снизит время таможенного контроля физических лиц и обеспечит возможность контроля труднодоступных мест. Казахстанские таможенники также оказали помощь в обустройстве специального помещения для осуществления совместного контроля на кыргызской стороне.

В целом комплекс предпринимаемых мер по совершенствованию деятельности казахстанской таможенной службы и ее взаимодействие с таможенными органами Республики Кыргызстан позволит в ближайшей перспективе обеспечить благоприятные условия для развития законного бизнеса.