04.09.13

На Казанском вокзале в Москве открыт центр обработки международных посылок

Почта России и Федеральная таможенная служба открыли новый центр оформления международных посылок на Казанском вокзале в Москве, сообщает агентство Прайм.

Запуск нового центра обмена должен повысить качество работы Почты России и уменьшить время обработки международных посылок, сообщил замминистра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев.

Центр заработает на полную мощность в начале ноября текущего года, что должно вдвое увеличить объем обрабатываемых международных посылок – до 240 тыс. в месяц.

Почта России таким образом готовится к предновогоднему буму посылок, стараясь уменьшить сроки прохождения международных отправлений. Ожидается, что в конце этого года в Россию ежедневно будет поступать 200-250 тонн, что в два раза больше, чем в прошлом году.

Новый центр обработки международных посылок был организован на кредит в размере 5 млрд руб. Также на эти средства планируется открыть подобных пункты в Екатеринбурге, Новосибирске, Казани и Санкт-Петербурге. Сейчас столичные центры обрабатывают 79% международной почты, поступающей из-за рубежа, а благодаря открытию новых центров этот объем должен снизиться до 55%.

Также центр на Казанском вокзале поможет освободить мощности учреждения на Варшавском шоссе для обработки мелких посылок из-за рубежа, которые составляют большую часть входящей почты. В первом полугодии этого года уже обработано более 3 млн таких пакетов – это 137 тонн в сутки.

В новом центре запущено единое программное обеспечение, которым смогут пользоваться и сотрудники Почты России, и таможенники. Благодаря программе, все отметки будут фиксироваться в электронном виде, что позволит сократить длительность обработки посылок.

«От Сибири до Китая рукой подать, а посылки идут через Брянск и Москву», – отмечает torr.

«Давно пора! Но пока: по Германии письмо идёт 1, мак. 2 дня, в России 1 месяц. Письмо из Германии в Израиль или Америку идёт 3-4 дня, в Россию – пол года (хорошо ещё, если не потеряется или не украдут). Пока кошмар, стыд и позор России», – считает jur4ik.

Инвесткафе