24.04.12

На российско-норвежской границе построят новый таможенный пункт

В 2013 году начнется строительство современного таможенного пункта в Стурскуге на границе между Россией и Норвегией. Постоянный комитет норвежского парламента по вопросам обороны и внешней политики просит правительство Норвегии организовать на новом пропускном пункте биометрический контроль - это позволит ускоренно обрабатывать трансграничные потоки. Кроме того, предполагается заключить договор с российской стороной о круглосуточном режиме работы пограничных пунктов.

Кстати, биометрический контроль будет внедряться и на ныне действующем пункте пропуска Стурскуг. Сейчас там ведутся работы по расширению КПП, там появятся дополнительные окна паспортного контроля. Осенью 29012 года норвежцы намерены установить там оборудование для биометрического контроля. Правда, пока на въезде и выезде будет установлено только по одному биометрическому комплексу, поскольку для техники не хватает места.

В МИД Норвегии не называют конкретных дат начала строительства нового таможенного пункта. Сейчас продолжаются предпроектные работы, и правительство "вернется к этому вопросу, когда подойдет срок его реализации".

Российская газета