25.07.11

На российско-украинской границе открылся пункт пропуска для пешеходов

На международном автомобильном пункте пропуска «Нехотеевка» российско-украинской границы появился отдельный пункт пропуска для пешеходов.

Об этом собственному корреспонденту ГолосUA в Москве сообщили в пресс-службе Федеральной таможенной службы РФ.

Раньше граждане, пересекающие российско-украинскую границу пешком, вклинивались в очереди для автомобилистов. Теперь в «Нехотеевке» установлен передвижной пункт пропуска «Галоп», под который переоборудовали автобус ЛиАЗ, оснащенный всем необходимым оборудованием. «Галоп», который работает в обе стороны, расположили у самого дальнего шлагбаума, практически уже перед украинской территорией. В будущем на «Нехотеевке» создадут стационарный переход с пешеходными дорожками.

О создании пунктов пропуска для граждан, пересекающих границу пешком, Россия и Украина договорились на межведомственных консультациях, которые прошли в марте этого года в Киеве. Так, пешеходные полосы уже созданы на сопредельных украинских пунктах «Великая Писаревка», «Гоптовка», «Бачевск», «Юнаковка». Российская сторона обещала оборудовать пешеходные направления на «Нехотеевке» и «Грайвороне», а также на пунктах «Троебортное» (Брянская область) и «Суджа» (Курская область).

ГолосUA