26.04.06

На Сахалине ужесточены правила ввоза и содержания птиц

На Сахалине в связи с птичьим гриппом ужесточены правила ввоза и содержания птиц. Администрация области рассмотрела изменения и дополнения в свое постановление О мерах по предупреждению заноса и распространения гриппа птиц , сообщает РИА "PrimaMedia".

В частности, администрациям муниципальных образований рекомендовано рассмотреть вопрос о выделении финансов для создания резерва средств индивидуальной защиты, дезинфекционных средств и др., необходимых для работы мобильных групп, работающих в очаге инфекции в случае возникновения гриппа.

Кроме того, изменения касаются ужесточения требований по выполнению ветеринарно-санитарных мероприятий не только птицеводческими предприятиями, но и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и личными подворьями граждан. Вменяется также постоянный оперативный учет поголовья домашней птицы в обязанность управлению сельского хозяйства во взаимодействии с муниципальными образованиями Сахалинской области.

В связи с изменением географии распространения гриппа птиц запрещается ввоз на территорию Сахалинской области птицеводческой продукции, не подвергнутой термической обработке, из неблагополучных по гриппу птиц местностей.

Для обеспечения ветеринарных специалистов в полном объеме средствами индивидуальной защиты, а также для приобретения моторизованных дезинфекционных установок, опрыскивателей и шприцов-автоматов для проведения вакцинации по согласованию с главным финансовым управлением предполагается выделение из резервного фонда администрации Сахалинской области 210 тыс. рублей.

REGIONS.RU
26.04.06