10.02.06

Надо бы вспомнить, что начало всему в неверном валютном регулировании

Иван Грачев -Председатель Общероссийского общественного политического движения Развитие предпринимательства :

Иван Дмитриевич, в таможенной сфере предполагается создание единой базы данных. Это продиктовано тем, что с 1 января 2007 года планируется ввести упрощенный порядок возврата НДС экспортерам. При этом глава Минэкономразвития Герман Греф подчеркивает, что государство обратится к услугам иностранных оценщиков для независимой оценки товаров. Насколько разумны с Вашей точки зрения эти планы?

-Мне кажется, что предложения министра экономразвития идут не от существа дела. Причины того, что государство недополучает от экспортно-импортных операций, базируются в налоговом таможенном законодательстве. Трудно представить, но некие фирмы получают в виде возврата НДС от государства больше, чем платят налогов. Принципиальное решение - упростить налоговые и таможенные правила, например, по всей электронике установить единую ставку таможенных пошлин.

Образно говоря, надо закрывать бреши, а не заделывать дырки в таможенной сфере. Если 10 или 20 млрд. долларов высасывает НДС, как пылесос, то бороться за 2 млрд. долларов нет никакого смысла. Наши люди достаточно изворотливы и придумывают, как обходить новые правила.

Кстати, и привлечение иностранных оценщиков мне непонятно. Разве наши специалисты хуже оценят стоимость товаров? А если взглянуть на проблему в целом, то картина такова: начали укреплять рубль, сделав наши товары неконкурентоспособными, вследствие этого стали повышать таможенные пошлины, которые торговцы стали обходить в массовом порядке. Теперь вот готовятся новые репрессивные меры. А надо бы вспомнить, что начало всему в неверном регулировании национальной валюты.

OPEC.ru 10.02.06