28.04.11

Николай Цуканов предложил создать «зеленый коридор» между Литвой и Калининградом

По мнению губернатора Калининградской области Николая Цуканова, следует создать на погранпереходах между Россией и Литвой "зеленые коридоры", пользуясь которыми, туристы имели бы право пересекать государственную и таможенную границы по облегченным правилам. Об этом он сказал сегодня в Вильнюсе перед открытием делового форума "Калининград-Литва: возможности делового сотрудничества".

"Туризм, в том числе и санаторно-оздоровительный, приобретает все большее значение в экономических связях между Литвой и Калининградской областью", - пояснил губернатор.

Кроме того, он сообщил, что «в сегменте так называемого приграничного туризма 80% транспортных средств пересекают российско-литовскую границу именно со стороны Литвы - литовцы с удовольствием приобретают в области автомобильное топливо и продукты», добавив, что «руководство области и рядовые жители воспринимают подобный шопинг как естественное следствие приграничного сотрудничества», пишет ИА Regnum.

При этом Николай Цуканов подчеркнул что россияне предпочитают «более солидные» туристические сегменты - «например, отдых в Паланге, туристические туры по Литве с посещением Вильнюса и Каунаса».

«Сегодня наша делегация планирует на встрече с министром внутренних дел Литвы Раймундасом Палайтисом коснуться темы реконструкции и модернизации всех существующих пограничных переходов и создания еще одного дополнительного», - заключил Николай Цуканов.

Напомним, что 25 апреля на выездном совещании комитета Госдумы по транспорту его председатель Сергей Шишкарев, напротив, озвучивал возможность сокращения пунктов пропуска в Калининградской области. Такую идею он высказал в ответ на жалобу Александра Рольбинова, что из 28 законодательно установленный пунктов пропуска на территории Калининградской области функционируют всего 23, причем наиболее проблемные из них расположены на российско-литовском участке: в частности, из-за ненадлежащего их оборудования там регулярно возникают очереди. «Необходима определенная оптимизация. Лучше меньше да лучше», — заявил на это Сергей Шишкарев. Однако министр промышленности Калининградской области Дмитрий Чемакин вмешался и, назвав «опасным вопросом» тенденцию к сокращению пунктов пропуска, заявил, что «их ограничение - не совсем тот путь развития, который мы видим».

Rugrad.eu