14.08.06

Новые акцизы могут задушить отечественный табачный рынок

С 1 января 2007 года все производители сигарет и папирос будут обязаны наносить на пачку максимальную розничную цену, дороже которой продавать товар запрещается. Именно с этой - розничной цены, а не с оптовой как раньше, и будет взиматься специфическая часть акциза, сообщает РИА Восток-Медиа со ссылкой на информацию Федеральной таможенной службы.

По оценкам экспертов, так или иначе, но для потребителей нововведение, судя по всему, закончится повышением цен вне зависимости от того, будет ли дефицит на рынке или нет. Даже при условии, что производители не будут пытаться компенсировать издержки, связанные с переходом на новую систему, и оптовые цены останутся неизменными, за счет увеличенных ставок акцизов подорожание сигарет составит от 5 до 25%, считают эксперты.

Самый заметный рост произойдет в сегменте сигарет, продающихся дешевле 12 рублей за пачку (65% российского рынка). За счет работающей нижней планки акциза повышение на дешевый табак может достигнуть 20%. На более дорогие сигареты рост цен скорее всего будет менее резким - 5-10%.

Представители компаний, работающих в нижнем ценовом сегменте, уже выразили свое недовольство. Производители дешевой продукции полагают, что они подвергаются дискриминации.

Вредны новые акцизы, по мнению российских участников табачного рынка, и для национального производства. Крупные транснациональные корпорации наверняка окажутся более успешными в ценовых войнах, которые неизбежно начнутся в 2007 году. Кроме того, при удорожании дешевых сигарет вместе с незначительным повышении цен на более качественные сигареты, приводит к тому, что курильщики переходят на более дорогие марки, которые преимущественно производятся зарубежными компаниями. Все это может привести к тому, что уже к концу 2007 года с рынка уйдет большая часть российских производителей.

Восток-Медиа; 14.08.06