13.03.17

Новый министр коммерции Китая рассказал о перспективах торговли с Россией

РИА Новости. Торгово-экономическое сотрудничество Китая с Россией сейчас развивается крайне успешно, это будет продолжаться и в будущем, уверен новый министр коммерции Китая Чжун Шань.

"Сейчас двустороннее сотрудничество между Россией и Китаем развивается крайне успешно, обе стороны очень довольны. В будущем оно также будет благоприятным", — заявил Чжун Шань на пресс-конференции на полях ежегодной сессии высшего законодательного органа страны.

Китайский министр отметил, что между двумя странами существует множество механизмов, которые сыграли важную роль в развитии сотрудничества.

Чжун Шань сменил Гао Хучэна на посту министра коммерции в конце февраля этого года.

Согласно данным Главного таможенного управления КНР, товарооборот между Россией и Китаем в январе-феврале 2017 года вырос на 28,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 11,58 миллиарда долларов.

По итогам 2016 года товарооборот между Россией и Китаем вырос на 2,2%, составив 69,525 миллиарда долларов: китайский экспорт в Россию вырос на 7,3%, до 37,297 миллиарда долларов, а импорт из России упал на 3,1% — до 32,228 миллиарда долларов.