20.02.13

Новый зал таможенного и пограничного контроля открылся на ж/д вокзале Гродно

В минувший четверг первых пассажиров принял обновленный зал пограничного и таможенного контроля Гродненского железнодорожного вокзала.

Те, кто уезжал поездом Гродно – Белосток и возвращался из-за рубежа, были приятно удивлены: после реконструкции с применением современных материалов и технологий этот блок вокзала нисколько не уступает европейским. Новый просторный зал впечатляет: обилие света, полы с подогревом, удобные места для контроля, сообщает «Гродзенская праўда».

С дежурным помощником начальника вокзала Сергеем Наруцким проходим в боковую дверь недавно отстроенной башни со стороны привокзальной площади. Здесь пока временный вход в залы таможенного и пограничного контроля. Поднимаемся по мраморным ступенькам с противоскользящим покрытием. Заглядываем в новые помещения. Работники служб и пассажиры не ежатся от холода, как было раньше. Вдвое увеличилось число пропускных кабин на входе и выходе к поезду.

По словам Сергея Николаевича, зал расширился почти на 200 квадратных метров. Новейшие системы связи и видеонаблюдения, пожарная и охранная сигнализация. Есть рентгенустановка для проверки багажа. Установлен тепловизор, который позволит определить пассажира с повышенной температурой, чтобы предотвратить ввоз опасной инфекции в страну. Предусмотрено место для магазина.

В первые дни после открытия зала службы работают в тестовом режиме, приспосабливаясь к новым условиям. Но мнение и пассажиров, и обслуживающего персонала совпадает: работа и ожидание отъезда здесь стали намного комфортнее.

Как намечается, реконструкция вокзала полностью завершится во втором полугодии нынешнего года.

Туризм и отдых