19.07.13

О инвестиционной привлекательности региона говорили в Нижнем Новгороде

17 июля 2013 года в Нижнем Новгороде состоялся круглый стол «Повышение инвестиционной привлекательности региона». Участники говорили о реализации инвестиционных проектов в ПФО и поиске путей повышения инвестиционной привлекательности региона.

В работе круглого стола приняли участие начальник Нижегородской таможни Вениамин Васильев, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Сергей Валенков, руководство филиала Ассоциации международных автомобильных перевозчиков по ПФО, Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты Нижегородской области, представители органов исполнительной власти Нижегородской области, эксперты, а также руководители предприятий – участники внешнеэкономической деятельности, реализующие инвестиционные проекты с привлечением иностранного капитала.

Участники обсудили вопросы, связанные с реализацией инвестиционных проектов в Нижегородской области и поиском путей повышения инвестиционной привлекательности региона, а также о взаимодействии исполнительной власти с предприятиями, которые осуществляют внешнеэкономическую деятельность на территории Приволжского региона.

«В настоящее время все больше внимания уделяется внешнеэкономической деятельности на уровне государства», – отметил в своем выступлении главный федеральный инспектор по Нижегородской области Сергей Валенков. Он сослался на утвержденную Правительством РФ государственную программу «Развитие внешнеэкономической деятельности», основным периодом реализации которой является 2013-2018 годы. Она направлена на усиление позиций России в глобальной экономике, улучшение качественных параметров внешнеэкономической деятельности, повышение ее практического вклада в решение задач модернизации национального хозяйства. «Мы должны понять, с каким товаром мы выходим на международный рынок, какое качество у нас ВЭД, какие инвесторы приходят к нам в область, какую технологию они несут, как мы ее используем» - отметил он.

На всех уровнях власти ведется работа по снятию административных барьеров для развития предпринимательства в регионе.

Таможенные органы также участвуют в этой работе. В 1 полугодии 2013 года внешнеторговый оборот в регионе деятельности Нижегородской таможни составил 3 млрд 195 млн долларов США (увеличился по сравнению с прошлым годом на 7%). Приоритетные инвестиционные проекты Нижегородской области реализуют 74 предприятия, 15 из которых сопровождает Нижегородская таможня. «По всем 15 составлена дорожная карта, где определены пошаговые мероприятия» - говорит начальник Нижегородской таможни Вениамин Васильев. По его словам, к концу 2013 года прогнозируется рост внешнеторгового оборота на 10-15%,за счет реализации инвестиционных проектов. «В результате Нижегородская таможня должна выйти на декларационный массив в количестве, близком к 100 000 деклараций, и объем внешнеторгового оборота порядка 7 млрд долларов США. Данный прогноз указывает на необходимость дальнейшего развития таможенной инфраструктуры для максимального удобства при минимальных временных и материальных затратах участников ВЭД. Именно к таким параметрам стремится Нижегородская таможня», – добавил Вениамин Васильев.

Пресс-служба ПТУ