09.07.13

Объем незаконного вывода средств за рубеж вырос в полтора раза

Объем сомнительных операций, связанных с выводом средств за рубеж, в первом полугодии достиг 1,5 трлн руб., что в полтора раза больше, чем год назад, пишут Известия со ссылкой на данные Росфинмониторинга.

В целом за 1994-2012 годы из России, по данным ЦБ, было выведено $343,2 млрд. Маршруты движения «теневых» средств проходят через страны Таможенного союза, Балтии, Гонконг, Кипр, Швейцарию, офшоры Великобритании и Нидерландов. К сомнительным операциям Банк России относит в основном платежи российских организаций в пользу нерезидентов, заявленные цели которых явно не соответствуют действительным. В этих операциях особую роль играют фирмы-однодневки. Ранее сообщалось, что ЦБ выявил сеть таких компаний, которые в 2010-2012 годах незаконно вывели из России около 760 млрд руб.

Центробанк предпринимает меры для пресечения незаконного вывода средств. В частности, банки обязали обеспечить повышенное внимание к операциям с участием белорусских и казахстанских контрагентов. По данным ЦБ, посредством схем фиктивного импорта через Белоруссию в 2012 году было легализовано $15 млрд, через Казахстан — $10 млрд. Кроме того, ФНС, МВД и ЦБ намерены создать общий черный список компаний, причастных, по мнению ведомств, к незаконным операциям. Список будет опубликован на сайте регулятора и доступен для коммерческих банков.

ЦБ также намерен применять санкции в отношении банков, участвующих в выводе средств за рубеж. Напомним, 8 июля ЦБ уже отозвал лицензию у Махачкалинского городского муниципального банка за проведение сомнительных операций.

Инвесткафе