13.01.12

Онищенко объявил Украине «сырную войну»

Глава Роспотребнадзора раскритиковал продукцию нескольких украинских производителей

Роспотребнадзор выявил, что в сыре, поставляемом целым рядом украинских производителей, превышено содержание пальмового масла. По словам главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко, такой продукт не может называться сыром. На Украине его заявление расценили как начало новой стадии российско-украинской торговой войны.

«За четвертый квартал 2011 года, – цитирует Интерфакс Онищенко, – произошло заметное ухудшение потребительских свойств сыров, поставляемых из Украины». К такому выводу пришла российская санитарная служба после анализа молочной продукции на потребительском рынке.

«Основной проблемой является то, что при производстве данного вида продукции в стране-импортере бесконтрольно используются растительные компоненты, в частности пальмовое масло», – подчеркнул руководитель Роспотребнадзора. По закону, сказал Онищенко, молочная продукция, которая содержит большое количество пальмового масла, должна называться «сырный продукту», но не «сыр».

По словам главного санитарного врача, содержание пальмового масла в проверенных продуктах гораздо больше, чем полагается по техническому регламенту. Геннадий Онищенко заверил, что его ведомство уже инициировало «процедуру предотвращения нарушений техрегламента на молоко и молочную продукцию». В рамках этой процедуру будут проведены экспертизы продуктов с участием их изготовителей, ометил глава Роспотребнадзора.

Заявления Онищенко заставили насторожиться Национальный союз производителей молока России («Союзмолоко»). Представитель союза Андрей Даниленко потребовал приостановить импорт украинских сыров до тех пор, пока ситуация не измениться к лучшему.

Однако на Украине с этим полностью не согласились. Слова главы Роспотребнадзора вовсе сочли безосновательными. «Я думаю, что это голословные и субъективные заявления. Не понятно, по какой методике это проверялось. Тут можно столько вопросов господину Онищенко задавать... Я хотел бы, чтобы это заявление воспринималась как личностное заявление российского чиновника, а не как официальная позиция правительства РФ», – сказал председатель совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский.

«У Онищенко также появились претензии к качеству «Боржоми», и что? Весь мир пьет «Боржоми» а импорт этой продукции запрещен только в РФ», – напомнил Чагаровский. По его словам, украинские производители не хотели бы потерять «молочный» сегмент российского рынка.

В украинском МИДе, в свою очередь, сказали, что отношения между странами не должны зависеть от лиц, занимающихся контролем качества продуктов. «В России очень профессиональный МИД, очень высококвалифицированные дипломаты, и мы считаем, что украинско-российские отношения должны находиться именно в руках таких дипломатов, а не людей, которые отслеживают качество той или иной продукции и занимаются качеством и чистотой в местах общественного питания», – отметил пресс-секретарь МИДа Украины Александр Дикусаров, комментируя заявление Геннадия Онищенко.

Надо сказать, что это уже не первое недопонимание между Россией и Украиной в торговой сфере. Так называемую «торговую войну» Москва начала с Украиной, руководствуясь желанием заманить Киев в Таможенный союз и отбить у украинцев желание наращивать торговлю с Европой.

В середине лета Россельхознадзор вместе с белорусским и казахстанским сельскохозяйственными ведомствами запретили более чем 30 украинским компаниям экспортировать молочную и мясную продукцию на территории стран Таможенного союза.

Россия также не пускает украинцев на свой рынок сахара. А в начале июня Москва ввела пошлину на импорт карамельной продукции, в том числе и украинской. В мае страны Таможенного союза ввели антидемпинговые пошлины на импорт украинской металлургической продукции.

Как отмечается в СМИ, Россия хочет видеть Украину в Таможенном союзе и, если такое произойдет, то обещает Киеву увеличит товарообмен на девять миллиардов долларов. Ранее премьер-министр России Владимир Путин сказал, что если Украина создаст зону свободной торговли с Евросоюзом и пойдет со своими товарами на российский рынок, то Россия будет вынуждена «выстраивать границу» для этих товаров.

KM.RU Новости