20.04.06

Онищенко предлагает изъять из оборота молдавский и грузинский алкоголь

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предлагает всем импортерам, поставщикам и продавцам алкогольной продукции из Молдавии и Грузии прекратить ее реализацию и изъять алкоголь из оборота.

Соответствующий документ размещен в четверг на официальном сайте Роспотребнадзора.

"Рассматривая государственный контроль за качеством и безопасностью алкогольной продукции как важнейший элемент государственного регулирования в области ее оборота, направленного на защиту экономических интересов РФ и обеспечение нужд потребителей в указанной продукции... предлагаю всем хозяйствующим субъектам, осуществляющим оборот алкогольной продукции производства Республики Молдова и Республики Грузия, то есть закупку, поставку, хранение и розничную реализацию, принять меры , направленные на прекращение ее реализации и изъятия из оборота", - говорится в письме Онищенко.

По данным Роспотребнадзора, за период с 15 марта по 15 апреля этого года 13403 партии алкогольной продукции были забракованы.

Из них 74% пришлось на долю алкогольной продукции производства Республики Молдова (вино - 9540 партий, коньяк - 291 партия) и 21% на долю республики Грузии (вино - 2947 партии, коньяк - 149 партий)", - говорится в документе.

"Очевидно, что нахождение в обороте и на потребительском рынке алкогольной продукции указанных республик, не соответствующей не только нормативным и законодательно закрепленным, но и обычным предъявляемым требованиям, не обеспечивает соответствующее санитарно-эпидемиологическое благополучие население, является нарушением установленных законом прав потребителей и представляет опасность для здоровья нынешних и будущих поколений", - подчеркивает Онищенко.

Как говорится в письме главы Роспотребнадзора, "продолжает вызывать озабоченность неснижаемый объем выявляемого несоответствия алкогольной продукции установленным физико-химическим и органолептическим показателям (заявленному содержанию этилового спирта, остаточного сахара, титруемой кислотности, общему содержанию сернистой кислоты)".

"Помимо этого, во многих случаях проверяемая продукция не может быть надлежащим образом идентифицирована", - говорится в письме.

Особую тревогу главы Роспотребнадзора "вызывает тот факт, что в значительной доле исследованных образцов продукции, ввезенной из Республики Молдова и Республики Грузия и произведенной на территории этих государств, были обнаружены пестициды (ДДТ, алдрин, гептахлор, гексахлорциклогексан), относящиеся к группе так называемых стойких органических загрязнений (СОЗ), которые запрещены к применению соответствующей Стокгольмской конвенцией о СОЗ (Стокгольм, 22 мая 2001 года), вступившей в силу 17 мая 2004 года, по причине их способности накапливаться в организме человека, нарушать его репродуктивную и гормональную системы, приводить к генетическим мутациям и врожденным дефектам, а также к снижению иммунного статуса".

По данным территориального управления Роспотребнадзора по Москве, с 23 марта по 18 апреля было отобрано и направлено для лабораторных исследований в "Центр гигиены и эпидемиологии" в Москве и его филиалы в административных округах более 1,1 тысячи образцов алкогольной продукции.

"Из 901 исследованного образца (вина различных наименований) в 473 (52,7%) отмечено несоответствие гигиеническим нормативам. При этом алкогольной продукции производства Республики Грузия было исследовано 280 образцов, из которых неудовлетворительными были признаны 172 (61%), причем в 30 из них содержали пестициды", - говорится в документе.

Как сообщается, за тот же период было исследовано 433 образца продукции из Молдавии, из которых 214 (50,3%) оказались не соответствующими установленным требованиям, а 60 (или 26,3% от общего количества неудовлетворительных результатов) - содержали пестициды.

В результате приостановлен ввоз в Москву 60 тысяч декалитров виноматериалов из Молдавии и реализация 1 миллиона 345 тысяч 871 литра алкогольной продукции (производства Республики Молдова - 671 тысяча 43,7 литра, производства Республики Грузия - 548 тысяч 29 литров) в предприятиях оптовой и розничной торговли "в связи с непредставлением санитарно-эпидемиологических заключений и сопроводительных документов на продукцию, а также реализацией продукции с нарушением установленных требований к маркировки".

По сведениям территориального управления Роспотребнадзора по Свердловской области из 54 образцов алкогольной продукции производства Молдавии 23 пробы, или 42,6%, по результатам лабораторных исследований не соответствовали установленным гигиеническим нормативам (по продукции из Грузии - каждая вторая проба).

В Курганской области удельный вес отрицательных проб составил: 45% - по молдавской алкогольной продукции и 31,6% - по грузинской. В Пермском крае - 37,4% и 35,1% соответственно.

"В Калининградской области при среднем показателе неудовлетворительных отбираемых образцов алкогольной продукции 18,5%, в отношении продукции Республики Грузия он оказался равным 55% (при этом по коньяку он достиг абсолютной забраковки, 100%)", - говорится в документе.

В Амурской области тот же средний показатель, равный 28,6%, по вину грузинского производства был превышен более чем на 10%, составив 39%.

Кроме того, управлениями Роспотребнадзора отмечаются многочисленные случаи реализации указанной продукции без сопроводительной документации, а также факты не представления копий справок грузовой таможенной декларации и продажи алкогольных напитков с нарушением установленных требований к ее маркировке.

"Следует отметить, что факты ненадлежащего качества винодельческой продукции производства Республики Молдова и Республики Грузия отмечаются не только территориальными управлениями и учреждениями Роспотребнадзора, но и соответствующими уполномоченными организациями Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии", - замечает Онищенко.

Так, по сведениям Орехово-Зуевского филиала ФГУ "Менделеевский ЦСМ", проводившего соответствующие исследования по выявлению синтетических красителей в винах, указанные красители (в частности, Е-124, Е-122) в грузинских и молдавских винах присутствуют в 40% случаев (в концентрации от 10 до 130 миллиграмма на литр).

9 апреля этого года Онищенко уже направлял подобное письмо в регионы, однако тогда оно было адресовано только импортерам, осуществляющим ввоз на территорию РФ молдавского и грузинского алкоголя.

РИА "Новости" 20.04.06