20.06.17

Осторожней с «дьюти фри»! Архангельская таможня предупреждает об ограничениях

В сезон отпусков архангельская таможня напоминает о правилах провоза товаров из-за границы.

Шопинг в магазинах беспошлинной торговли — один из традиционных ритуалов туристов, возвращающихся на Родину. Главное — помнить о запретах и ограничениях на ввоз отдельных товаров на территорию Российской Федерации.

В частности, беспошлинный ввоз товаров возможен только в том случае, если их таможенная стоимость не превышает 1500 евро (на воздушном транспорте — 10 000 евро). Кроме того, общий вес этих товаров не должен превышать 50 килограммов.

Что касается брендового алкоголя из «дьюти фри», то без декларации вы сможете провезти не более трёх литров, а с декларацией — до пяти литров на человека, достигшего 18-летнего возраста. Ограничения распространяются также и на табак — не более 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 граммов табака.

Что касается продуктов животного происхождения (о санкционных угощениях мы не упоминаем, разумеется), такие товары подлежат обязательному ветеринарному контролю. Общий вес такой продукции не может превышать пяти килограммов.

Особое внимание стоит обратить экономным туристам. Если к моменту возвращения из-за границы у вас на руках имеются наличные денежные средства или дорожные чеки, превышающую сумму 10 000 долларов США, то их необходимо задекларировать.

Информацию о запрещённых к ввозу товарах и продуктах можно узнать на сайте Федеральной таможенной службы России РФ или по телефону в Архангельске 8 (8182) 633 571.

Регион 29