29.08.12

От двухсот евро отказались брестские таможенники

Водитель чешского автобуса, следовавшего через ПТО «Варшавский мост» с пассажирами в Российскую Федерацию на 200-летие Бородинского сражения, вместо разрешительных документов на ввоз воинской амуниции, оружия и боеприпасов решил оставить брестским таможенникам 200 евро.

Но объясняться в дальнейшем ему пришлось с сотрудником отдела собственной безопасности таможни и оперработниками ОВД Московского райисполкома. Решить таким образом вопрос о пропуске муляжей мушкетов, сабель и др. оружия, по словам водителя, ему предложил один из организаторов фестиваля после того, как вспомнил, что в соответствии с таможенным законодательством ввоз подобных предметов без разрешительных документов МВД Республики Беларусь запрещен.

Это 147 случай в 2012 году, когда брестские таможенники самостоятельно пресекли попытку вручения им незаконного денежного вознаграждения.

Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь определен порядок действий должностных лиц таможенных органов при пресечении предложений незаконных вознаграждений. Различные мероприятия в данном направлении осуществляются в целях минимизации коррупционных проявлений, формирования атмосферы негативного отношения к взяточничеству и повышения ответственности должностных лиц таможенных органов.

В пунктах таможенного оформления на информационных стендах для лиц, пересекающих таможенную границу Республики Беларусь, размещены плакаты с разъяснениями, в том числе и на иностранных языках, о том, что находящиеся в документах денежные средства рассматриваются как незаконные вознаграждения. Несмотря на это отдельные граждане пытаются создать для себя благоприятную ситуацию при пересечении таможенной границы Республики Беларусь, провоцируют сотрудников таможни, предлагая им денежные средства.

Виртуальный Брест