25.07.12

Палата представителей планирует ратифицировать белорусско-сербское таможенное соглашение осенью

Депутаты Палаты представителей планируют рассмотреть вопрос о ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Сербия о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах этой осенью, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по международным делам и связям с СНГ Виталий Бусько.

"Вопрос планируется вынести на рассмотрение 2 октября", - уточнил депутат. Именно в этот день начнется одиннадцатая сессия четвертого созыва Палаты представителей, которая будет завершающей для этого состава.

Говоря о соглашении, Виталий Бусько напомнил, что взаимодействие таможенных служб Сербии и Беларуси осуществляется на площадке Всемирной таможенной организации, а также на основе международных многосторонних договоров. Соглашение необходимо для расширения правовой базы сотрудничества двух государств в этой сфере, для обеспечения точного начисления таможенных пошлин, налогов и других платежей, которые взимаются при ввозе или вывозе товаров, для контроля за импортом и экспортом товаров. Кроме того, документ нужен для более эффективного предотвращения нарушений таможенного законодательства.

В соглашении определены основные формы сотрудничества таможенных органов Сербии и Беларуси. Документ, например, регламентирует порядок обмена информацией между таможенниками двух государств. По мнению депутата, реализация соглашения на практике поможет, в частности, унифицировать процедуры таможенного контроля. Ожидаемый выход таможенных служб двух стран на новый уровень сотрудничества должен помочь увеличить товарооборот двух стран.

БЕЛТА