28.05.12

Пик активности на белорусской границе в середине недели- наименьший

В середине недели на белорусской границе традиционно наблюдается самая низкая активность, заявил заместитель председателя Государственного таможенного комитета Белоруссии Сергей Борисюк на пресс-конференции в Минске.

Данная истина, по словам чиновника, известна абсолютно всем, но тем не менее традиционно пик выезда из Белоруссии приходится на конец недели, а въезда в Белоруссию- на начало недели.

"Если водитель едет на "Каменный Лог" в пятницу (пункт пропуска на границе с Литвой, через который также идет основной поток калининградского транзита- ред.), зная, что там будет стоять сутки- значит, так ему удобнее. И это- вопрос не только таможенного регулирования, но также и логистики",- отметил заместитель председателя Государственного таможенного комитета Белоруссии Сергей Борисюк.

"Перевозчик- это субъект хозяйствования. За рулем и в пункте пропуска- водитель. У них абсолютно разные цели. Если перевозчик заинтересован в сокращении срока оборачиваемости, то водитель поспит 6 часов перед "Козловичами" (пункт пропуска на границе с Польшей- ред.), потом скажет, что таможенники- гады, документы долго оформляли",- добавил он.

Аргументы.ру