10.12.12

Почему на белорусской границе образовались огромные пробки?

По информации Государственного погранкомитета Республики Беларусь, на польско-белорусской границе сегодня образовались многокилометровые очереди грузового автотранспорта. Водителям приходится ждать около 40 часов, чтобы пересечь границу в пограничном пункте Бобровники, не менее 28 часов – в Кукурыксах. В первом из них стоят около 500 грузовиков, во втором – 200. В этих пунктах пропуска легковым автомобилям предстоит дожидаться своей очереди примерно шесть часов.

Наиболее сложную ситуацию представители польской таможенной службы отмечают в Кузнице, грузовика здесь приходится стоять более 40 часов, протяженность пробки составляет 24 километра, в ней стоят 600 грузовиков. Специалисты отмечают, что подобная ситуация наблюдается ежегодно накануне рождественских и новогодних праздников в связи с тем, что водители грузовиков хотят успеть доставить груз и вернуться домой до праздников. Водителям предлагается воспользоваться другими погранпереходами либо подождать на стоянках.

Непростая ситуация сохраняется и на белорусско-литовской границе, в пункте «Каменный Лог» в 15.00 стояло более 500 грузовых машин, пытающихся въехать в Беларусь. Причиной создавшегося положения стало задержание 29 сотрудников таможенной службы Литвы, работающих в пункте Мядининкай по подозрению в получении взяток. После этого пропускная способность погранперехода снизилась в четыре раза.

Бизнес лидер (Беларусь)