03.02.06

Поезд в Хельсинки делать остановку на таможне не будет

Пассажиры скоростного поезда Хельсинки Санкт-Петербург Москва, возможно, в скором времени не будут терять время на оформление документов на границе.

Как сообщает Фонтанке пресс-служба ОЖД, сегодня представители ОАО РЖД , ОЖД и служб пограничного и таможенного контроля обсуждали вопросы оптимизации процедуры оформления и проверки документов пассажиров, пересекающих российско-финскую границу.

Был предложен вариант, при котором все пограничные и таможенные процедуры будут проводиться по ходу движения. Пассажиры сразу после посадки в поезд заполнят таможенные декларации, а представители пограничной и таможенной служб проведут досмотр багажа и проверят документы еще до пересечения государственной границы. Таким образом, состав не будут задерживать на границе, как это происходит сейчас.

Напомним, что президенты России и Финляндии договорились об организации скоростного движения между столицами своих государств Хельсинки и Москвой. Владимир Путин дал указание президенту железных дорог России реализовать этот проект к 2008 году. Тогда время поездки между Хельсинки и Петербургом должно сократиться с 5 часов 20 минут до 3,5 часов.

Фонтанка.Ру; 03.02.06