13.12.12

Пограничный пункт пропуска "Торфяновка" модернизируют за 500 млн руб

РИА Новости.

Модернизация автомобильного пункта пропуска "Торфяновка" на российско-финской границе в Ленинградской области обойдется в 500 миллионов рублей, сообщает в четверг пресс-служба правительства региона.

"Ежегодно государственную границу в Ленинградской области пересекают более 21 миллиона человек. Экономика развивается, и очевидно, что грузопоток и пассажиропоток будут расти. Поэтому особое внимание необходимо уделить совершенствованию технических средств для ускорения таможенного оформления", - заявил губернатор региона Александр Дрозденко на заседании координационного совета по пограничной политике.

На ближайшее время федеральные службы запланировали модернизацию пункта пропуска в Торфяновке. Для этого предусмотрено финансирование в объеме 500 миллионов рублей. В рамках федеральной целевой программы современным оборудованием будут оснащены и таможенные терминалы в областных портах и на железнодорожных границах.

"Однако было отмечено, что с учетом возрастающего грузового и пассажирского потоков требуется выделение на эти цели дополнительных средств. Соответствующее обращение будет подготовлено и направлено в федеральные органы", - сказано в сообщении пресс-службы.