22.02.06

Пошлины отменяются. Мечта промышленников сбывается?

Минпромэнерго согласовало перечень технологического оборудования, которое не будет облагаться таможенными пошлинами. Согласованный список направлен в Минэкономразвития для рассмотрения рабочей группой Межведомственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике.

По словам начальника отдела департамента промышленности Минпромэнерго Сергея Шумилина, снижение в прошлом году ставок ввозных таможенных пошлин на 45 видов технологического оборудования для легкой промышленности, не имеющего аналогов в России, позволило организациям отрасли закупить 16,9 тыс. современного оборудования, в короткий срок предприятиями отрасли сэкономлено 122 млн рублей.

Как отметил Шумилин, "в этом году работа по снижению таможенных пошлин будет продолжена, практически все оборудование будет ввозиться в страну беспошлинно", сообщает пресс-служба Минпромэнерго.

Напомним, что о необходимости пересмотра таможенной политики тюменские промышленники говорили неоднократно. В частности, об этом шла речь на недавней конференции областной ассоциации машиностроителей.

Вслух.ру 22.02.06