04.06.07

Правительство не будет вводить лицензирование для импортеров мяса

Правительство РФ на совещании в пятницу приняло решение не вводить лицензирование для импортеров мясной продукции и не менять установленный режим мясных квот.

Таким образом, члены правительства признали целесообразным руководствоваться в вопросах, связанных с импортом мяса, достигнутыми ранее договоренностями с ВТО и ЕС.

Приоритетной задачей определена борьба с контрабандой мяса в России. По данным Федеральной таможенной службы, только с начала 2007 года были предотвращены попытки ввоза на территорию России в общей сложности 800 тонн контрабандного мяса и мясопродуктов из других стран на сумму более 23 миллионов долларов.

Как сообщил глава ФТС Андрей Бельянинов, в отношении ввоза в РФ мяса уже заведено 13 уголовных и 33 административных дела. Кроме этого, Бельянинов подчеркнул, что ФТС намерена активизировать борьбу с фирмами-однодневками в мясном бизнесе. По его словам, в настоящее время на российском рынке действуют только 15-20 крупных компаний, осуществляющих поставки мяса в Россию и контролирующих 40-50% мясного рынка. «Остальные же названия фирм-импортеров постоянно меняются, и в этом сегменте мы будем активно трудиться», - заявил глава ФТС.

Бизнес журнал; 04.06.07