09.09.15

Правительство не поддержало уголовное наказание за торговлю санкционкой

В ведомствах решили, что уничтожения продуктов на границе пока достаточно для реализации ответных российских санкций

Ранее член Общественной палаты Павел Сычев направил обращения в минпромторг, минсельхоз и минэкономразвития с просьбой ввести уголовную ответственность за продажу санкционных товаров. Ведомства отклонили обращение, ссылаясь на эффективность уничтожения продуктов на границе, передает «Известия».

Общественник указывал на отсутствие формального запрета на продажу (запрещен ввоз) — и на необходимость рассмотрения «возможности дополнения существующих мер запретом на свободную торговлю продукцией, перечисленной в указе № 560 президента РФ для физических и юридических лиц». Тех, кто нарушит запрет, предлагалось наказывать в рамках Уголовного кодекса.

Замминистра минэкономразвития Виктор Евтухов ответил на обращение Сычева. По его словам, в настоящее время «более актуально усилить контроль за участниками внешнеторговой деятельности со стороны таможни для пресечения незаконного ввоза».

Напомним, с 6 августа 2015 года на границе РФ таможенные службы начали уничтожать ко ввозу продукты. По данным Россельхознадзора, за первый месяц усиленного контроля за зарубежными поставками было задержано 988 тонн продукции растительного и животного происхождения, из них уничтожили 672 тонн.

Реальное время