27.11.12

Правительство определило товары, подлежащие декларированию в портовых ОЭЗ с 2013 г

Прайм.

Правительство РФ определило ряд товаров, ввозимых на территорию портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ), которые подлежат обязательному таможенному декларированию с 2013 года, следует из постановления, опубликованного на сайте кабмина.

Отмечается, что в этот перечень попадают только иностранные товары, ввозимые на территорию ПОЭЗ с территории государства, не являющегося членом Таможенного союза, и помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.

В этот список попадают товары, которые предназначены для использования при создании объектов недвижимости на земельных участках, выделенных резидентам портовых особых экономических зон. В него также вошли товары для совершения операций по переработке (обработке), в результате проведения которых они теряют свои индивидуальные характеристики. В перечень, кроме того, включены товары по изготовлению иных товаров (включая сборку, разборку, монтаж, подгонку), а также по ремонту ввозимых товаров, и для использования при строительстве или реконструкции объектов инфраструктуры морского порта, речного порта и аэропорта, расположенных на территории ПОЭЗ.

Ранее правительство упрощало порядок ввоза-вывоза ряда товаров, необходимых для функционирования портовых особых экономических зон с 2013 года.

В частности, в тот список попадали товары Таможенного союза, ввозимые резидентами портовых особых экономических зон и перемещаемые трубопроводным транспортом, электрическую и иные виды энергии, перемещаемые по линиям электропередачи, топливо и иные виды горюче-смазочных материалов, предназначенные для вывоза в качестве припасов.