24.08.15

Правительство против уничтожения одежды из стран ЕС

Ассоциация текстильщиков предложило уничтожать контрабандные продукцию легкой промышленности из стран ЕС с целью придания стимулов отечественным производителям, однако Министерство промышленности и торговли выступило против этой идеи.

Как пишут сегодняшние Известия, заместитель Министра промышленности и торговли Виктор Евтухов напомнил, что в российском законодательстве уже прописаны меры по уничтожению по решению суда контрабандной, контрафактной продукции легкой промышленности, изъятой из незаконного оборота. Однако, по его словам, с учетом масштабов теневого импорта, планируется ужесточить наказание за нарушения в сфере оборота товаров легкой промышленности, а также сделать более простым порядок уничтожения такой продукции.

Как передает издание со ссылкой на данные Российского союза производителей одежды, 40% товара попали в страну с нарушением таможенного законодательства. Главным образом, это одежда из Китая, Польши, Бангладеш, Турции. Что касается обуви, то в целом доля контрафакта доходит до 20%, более 65% которых приходится на детскую обувь.

Инвесткафе