02.02.11

Правительство РФ рассмотрит договор о ввозе в страны ТС валюты

2 фев - РИА Новости.

Президиум правительства РФ на заседании в среду рассмотрит вопрос о представлении президенту России для внесения на ратификацию договора о порядке перемещения физлицами наличных денежных средств через таможенную границу Таможенного союза, говорится в материалах, размещенных на сайте кабинета министров.

Договор, подписанный в Астане 5 июля 2010 года, позволяет без декларирования единовременно ввозить на территорию Казахстана, России и Белоруссии валюту (денежные средства или дорожные чеки) на сумму до 10 тысяч долларов. Если сумма равна или превышает 10 тысяч долларов, она подлежит письменному таможенному декларированию. Денежные инструменты (векселя, чеки (банковские чеки) и ценные бумаги) также подлежат обязательному декларированию.

В декабре прошлого года договор ратифицировал Казахстан.

Кроме того, президиум правительства рассмотрит поправки в статью 82 Уголовно-процессуального кодекса РФ, дающие следственным органам и органам дознания до вынесения приговора судом возможность уничтожения наркотических средств и психотропных веществ, признанных вещественными доказательствами по уголовным делам.

В материалах на сайте правительства отмечается, что при длительном хранении ряда видов наркотиков теряются их свойства, что делает невозможным их повторное химическое исследование. При этом для проведения повторной или дополнительной судебной экспертизы, согласно законопроекту, к материалам уголовного дела приобщается достаточный для сравнительного исследования образец изъятого наркотика.

Президиум также планирует рассмотреть проект распоряжения о подписании межправительственного соглашения между Россией и Объединенными Арабскими Эмиратами о налогообложении дохода от инвестиций. Соглашение направлено на установление максимально благоприятного режима налогообложения доходов от инвестиций учреждений двух стран.

В повестку заседания включены вопросы об оказании помощи пострадавшим и членам семей погибших в результате теракта в Хасавюрте 26 января текущего года и о выделении республике Саха (Якутия) и Костромской области бюджетных ассигнований из резервного фонда правительства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

Президиум также обсудит вопрос об оказании Россией безвозмездной технической помощи Намибии. Проект соответствующего распоряжения кабинета министров предусматривает поставку учебно-лабораторного оборудования, реактивов и материалов Намибии на сумму до 50 миллионов рублей.