15.03.12

Правительство РФ упростило таможенный контроль багажа трасферных авиапассажиров.

Правительство РФ упростило порядок совершения таможенных операций в отношении трансферного багажа трансферных авиапассажиров, вылетающих из РФ за пределы Таможенного союза. Соответствующее постановление правительства РФ подписано премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Упрощенный порядок применяется в отношении трансферного багажа трансферных пассажиров, убывающих из РФ, и содержащего товары, не подлежащие таможенному декларированию в письменной форме.

Таможенный контроль трансферного багажа осуществляется без его предъявления таможенному органу непосредственно самим трансферным пассажиром. Трансферный багаж после его доставки в аэропорт трансфера предъявляется в среднем в течение 20 минут таможенному органу авиаперевозчиком или уполномоченным им оператором аэропорта трансфера для таможенного контроля в багажной системе аэропорта.

По результатам таможенного контроля в багажной системе таможенный орган в среднем в течение 30 секунд принимает решение о выпуске трансферного багажа в случае, если в нем не выявлены товары, подлежащие декларированию в письменной форме. Если же такие товары обнаружены, уполномоченное лицо таможенного органа должно уведомить в течение 30 секунд представителей авиаперевозчика или уполномоченного им оператора аэропорта о необходимости розыска трансферного пассажира и оповещения его о необходимости присутствовать при проведении таможенного контроля.

После проведения таможенного контроля решение о выпуске трансферного багажа принимается таможенным органом в аэропорту трансфера в среднем в течение 3 минут, за исключением случаев, когда выпуск указанных товаров невозможен по причинам, не зависящим от таможенников.

Постановление вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

РБК