17.01.06

Правительство утвердило правила маркировки алкогольной продукции

Правительство России утвердило Правила нанесения на акцизные марки сведений о маркируемой ими алкогольной продукции и Правила маркировки алкогольной продукции акцизными марками, а также форму отчета об использовании выданных акцизных марок.

Соответствующее постановление пописал председатель правительства Михаил Фрадков.

Документами установлено, что акцизные марки приобретаются в таможенных органах организациями, осуществляющими ввоз (импорт) на таможенную территорию Российской Федерации алкогольной продукции, по месту их государственной регистрации; приобретение акцизных марок осуществляется при условии их предварительной оплаты и принятия таможенным органом от организаций отчетов об использовании ранее выданных акцизных марок.

Также определено, что при получении акцизных марок организация берет на себя обязательство об использовании приобретаемых акцизных марок в соответствии с их назначением.

Министерству экономического развития и торговли РФ предписано в месячный срок со дня вступления настоящего постановления в силу утвердить: правила приобретения акцизных марок и контроля за их использованием и формат нанесения на акцизные марки сведений о маркируемой алкогольной продукции.

Федеральной таможенной службе поручено провести инвентаризацию количества акцизных марок, введенных постановлением правительства Российской Федерации от 6 января 2000 г. 17 "Об образцах акцизных марок для маркировки алкогольной продукции иностранного производства". По итогам инвентаризации акцизные марки, находящиеся на складах таможенных органов и не соответствующие установленным настоящим постановлением требованиям, должны быть уничтожены.

Также постановлением правительства оговорены случаи ввоза в Россию не маркированной акцизными марками алкогольной продукции.

Финмаркет 17.01.06