22.03.06

Президент Беларуси установил правила транзита товаров

Александр Лукашенко подписал Указ "О реализации принципа свободы транзита в Беларуси", сообщает пресс-служба президента. Подписанный документ регулирует вопросы, касающиеся транзитного перемещения товаров и транспортных средств через таможенную территорию Беларуси.

В президентском указе дается определение понятию "транзит", закрепляются его правила. Документ также определяет перечень сведений, необходимых для таможенного контроля, а также порядок контроля таких сведений.

Наряду с этим, в указе прописаны особенности транзита в условиях отсутствия таможенного контроля на белорусско-российской границе (в соответствии с Соглашением о таможенном союзе между Россией и Беларусью от 6 января 1995 года).

Положения, вошедшие в указ, направлены на "установление устойчивого и понятного порядка транзитного перемещения товаров и транспортных средств". В целом, как сообщает пресс-служба президента, документ направлен "на упрощение и ускорение процедур таможенного оформления транзитных грузов и укрепление положительного имиджа белорусского государства".

Ранее президент Лукашенко высказывался за понижение российского транзитного тарифа для белорусских товаров. Выступая в январе этого года на совещании по вопросам политики Беларуси в многосторонних интеграционных объединениях на пространстве СНГ, Александр Лукашенко отметил: "Высокий уровень российского транзитного тарифа во многих случаях превращает нашу продукцию в неконкурентоспособный товар".

По мнению президента Лукашенко, "надо доказать нашим партнерам, что в интересах всех государств ЕврАзЭС, включая Россию, формирование внятной ценовой политики по выработке единого железнодорожного тарифа, который сделает транзит экономически выгодным".

Telegraf.by 22.03.06