24.02.09

Приморье: таможня готовит новую атаку на "помогаек"

24 февраля, PrimaMedia.

Таможенники продолжат борьбу с "н6ецивилизованным помогаечным бизнесом", сказал на пресс-конференции во Владивостоке начальник Дальневосточного таможенного управления Игорь Власенко. Еще полгода назад таможенные органы усилили контроль за товарами, перемещаемыми физическими лицами через российско-китайскую границу. Приморье, по его словам, последний оплот этого "нецивилизованного бизнеса".

"В европейской части России такого нет, там этим уже никто не хочет заниматься", - сказал он. Начальник ДВТУ признал, что понимает социальные сложности, связанные с "атакой" на помогаек, но добавил, что эти решение этих вопросов находится не в компетенции таможни.

- Тем лицам, к которым неправильно применили закон, с которыми поступили неадекватно, я советую жаловаться таможенному начальству. Мы к этим сигналам относимся внимательно. Тем, кто везет вещи из Китая для себя, Власенко посоветовал сделать копии паспортов или свидетельств о рождении всех членов семьи, чтобы можно было доказать таможне некоммерческую цель ввоза товаров, а также сохранять чеки на все покупки.

Он отметил, что люди, отправляющиеся в Китай "помогайками", часто не понимают, что нарушают закон.

-Письмо к нам поступило, оно начиналось словами "я поехала в Китай помогайкой", а дальше описывались тяготы. В этом случае человек даже не понял, что нарушает закон.

Я хочу обратить внимание, что борьбу с этим нецивилизованным бизнесом мы будем продолжать, - сказал Власенко.

"Опросы, досмотр сумок – это практика, принятая в таможнях всех стран, но там, возможно, повежливей говорят, - сказал Власенко.

Он признал, что кадровая проблема довольно остро стоит перед таможней, а "действия отдельных должностных лиц портят картину, есть и чванство, и вымогательство".

"Руководство таможен озабочено личным составом, который работает с физлицами. Но разом их не поднимешь и не уберешь", - сказал начальник ДВТУ.