13.04.06

Продавцы бытовой электроники стали очередным предметом интереса правоохранительных органов

Продавцы бытовой электроники стали очередным предметом интереса правоохранительных органов - вслед за торговцами мобильными телефонами, компьютерными комплектующими и швейцарскими часами.

Вчера сотрудники МВД, расследующие уголовное дело о контрабанде, опечатали на $30 млн товара, находящегося на подмосковном складе розничной сети "Техносила". Представители сети заверяют, что вся техника была надлежащим образом растаможена.

Возможно, что "Техносиле" еще повезло: как передал "Интерфакс" в конце рабочего дня, "удалось убедить представителей правоохранительных органов пока не проводить изъятие и проверить легальность товаров на месте". Впрочем, по словам собеседника агентства, "угроза вывоза сохраняется".

Милое обыкновение правоохранителей изымать найденные при обыске материальные ценности с целью приобщения их к делу в качестве вещественных доказательств дорого обошлась предшественникам "Техносилы" по несчастью. Как водится, следы изъятого теряются с головокружительной скоростью. Где выплывет вывезенный товар: на складах Российского фонда федерального имущества, куда по закону передаются на ответственное хранение все вещдоки, в прейскурантах фирм, уполномоченных фондом на реализацию принудительно изъятого и бесхозяйного имущества или в интернетовском спаме, предлагающем приобрести конфискат за бесценок? Ярко выраженный в ходе последних операций уклон в изъятия даже породил высказанное вчера представителем отраслевой ассоциации торговцев электроникой предположение о том, что "Техносила" стала объектом нападок "коррупционных межведомственных группировок".

И, похоже, это не просто брошенные в запальчивости слова. Судя по действиям правоохранителей, изъятие товара является не обеспечительной или процессуальной мерой, а единственной целью грабителей в погонах. Задержанный товар выступает в роли заложника, а получение выкупа за него становится основной задачей силовиков. Если владелец не соглашается на предложенные условия, то, как показывает недавняя телефонная история, изъятое реализуется по бросовой цене.

Кстати, не лишено смысла предположение о межведомственном характере "коррупционных группировок". Для придания видимости законности своим действиям в такую группировку должны входить представители разных правоохранительных ведомств. Можно только догадываться о том, насколько глубоко поразила коррупция весь блок российских силовых ведомств.

Эпидемия изъятий под надуманными (или сфабрикованными) предлогами окончательно подрывает доверие бизнес-сообщества и к правоохранительной системе страны, и к способности государства умерить аппетиты силовиков. Только немедленные, жесткие меры против грабителей в погонах в состоянии предотвратить появление новой точки напряженности во взаимоотношениях бизнеса и власти.

Бизнес 13.04.06