31.08.16

Пункты пропуска Уссурийской таможни перейдут на круглосуточный режим

UssurMedia.Для обеспечения действия Свободного порта Владивосток Уссурийской таможне предстоит ряд преобразований. С 1 октября пять пунктов пропуска начнут работать в круглосуточном режиме. Помимо этого, декларация товаров ведется только на одном таможенном посту, сообщает корр. ИА UssurMedia.

С 1 октября, пять пунктов пропуска Уссурийской таможни перейдут на круглосуточный режим работы. Такими пунктами определены: МАПП «Краскино», ДАПП «Полтавка», МАПП «Пограничный», ЖДПП «Пограничный», ДАПП «Турий рог».

— Это все пункты пропуска, которые находятся в периметре Свободного порта Владивосток и обеспечивают его работу. В настоящий момент идет формирование штата для беспрерывной работы пунктов пропуска, — сообщил начальник Уссурийской таможни Николай Лощинин.

Вместе с тем, в рамках функционирования Свободного порта Владивосток изменилось число таможенных пунктов, где ведется оформление товаров. Ранее таможенные декларации можно было подать в пять пунктов: Хасанский, Гродековский, Уссурийский, Лесозаводский и Арсеньевский.

Теперь декларирование товаров, совершение таможенных операций, связанных с принятием деклараций и документов, их проверка и выпуск осуществляются на Уссурийском таможенном посту.

Еще одна задача, которая стоит перед сотрудниками Уссурийской таможни, заключается в минимизации времени прохождения грузов по коридорам «Приморье-1» и «Приморье-2».

— Сейчас процедура может длиться до четырех часов. Мы стремимся к тому, чтобы на нее уходило нескольких минут. Это позволит сократить время транзитной поставки груза, — отметил Николай Лощинин.

Справка: Международный транспортный коридор «Приморье-1» служит для грузоперевозок из Китая через Владивосток, соединяет пограничную китайскую ж/д станцию Суйфэньхэ с контейнерным терминалом «Восточной стивидорной компании» в порту Восточный.

Коридор «Приморье-2» связывает китайскую провинцию Цзилинь и приморские порты Зарубино, Славянка и Посьет. Здесь будут обрабатываться товары из Северо-Восточных провинций Китая и перегружаться контейнеровозы по пути до грузополучателей всего мира.