30.03.12

Растения в Россию запретят провозить в ручной клади

Россия может запретить ввоз продукции растениеводства из Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана в ручной клади. "В настоящее время есть все основания для того, чтобы запретить ввоз продукции растениеводства из этих стран в ручной клади", - сообщил "Интерфаксу" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Эта продукция не сопровождается фитосанитарными сертификатами. В этом году было выявлено уже 290 случаев обнаружения карантинных для России объектов в ручной клади пассажиров из этих стран. Этот вопрос будет обсуждаться в ходе переговоров со специалистами трех стран, которые запланированы на апрель.

В то же время поставки промышленных партий продукции растениеводства, поступающих в Россию в сопровождении фитосанитарных сертификатов, ограничиваться не будут.

Предполагаемый запрет соответствует международному законодательству. "Практика запрета ввоза продукции растениеводства в ручной клади существует во многих странах мира", - сказал он.

Узбекистан, Азербайджан и Таджикистан являются крупными поставщиками в РФ орехов и сухофруктов. Азербайджан также поставляет чай.

Личные деньги 28.03.12