21.11.12

Региональные власти предложили отменить сертификаты на вывоз янтаря

По мнению министра по промышленной политике, этот документ не является необходимым.

Рабочая группа по вопросам таможенного регулирования на территории Калининградской области рассмотрит вопрос по упрощению оформления при вывозе продукции с содержанием янтаря и ювелирных изделий на остальную территорию России и Таможенного союза. Об этом корреспонденту Калининград.Ru сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В настоящее время калининградские предприниматели при вывозе изделий из янтаря авиатранспортом вынуждены оформлять сертификат происхождения и проводить экспертизы. «Такой сертификат оформляется в торгово-промышленной палате. Время и затраты на его получение существенны, хотя по факту он не является необходимым документом для перемещения товаров. 90% промышленно добываемых запасов янтаря и 100% используемого в регионе янтаря-сырца находятся на территории области, а драгоценные металлы и камни запрещены к помещению под таможенный режим «свободной таможенной зоны». Кроме того, законность оборота драгоценных металлов и изделий подтверждена органами Пробирного надзора», — подчеркнул министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Дмитрий Чемакин.

Он также напомнил, что калининградские янтарщики, желающие перевезти свои изделия в другие российские регионы, вынуждены, помимо декларирования, предоставлять копии паспортов, выписку из трудовой книжки и штатного расписания предприятия, а также иные документы, не свойственные внутреннему товарообороту.

«В поручении Владимира Путина также требуется обратить особое внимание на упрощение процедуры сертификации прохождения товаров с использованием янтаря. Этого же давно и настойчиво добиваются наши переработчики», — отметил вице премьер регионального правительства Константин Суслов.

По словам Дмитрия Чемакина, итоговые решения будут документально зафиксированы и станут основанием для официальных поручений в адрес областной таможни.

Калининград.Ru