18.07.18

Решение об уничтожении конфискованных товаров лёгкой промышленности примет суд

Правительство предлагает установить список нарушений, за которые могут быть уничтожены изъятые из оборота товары лёгкой промышленности. Но решение об уничтожении может быть принято только судом. Соответствующий пакет законопроектов Госдума приняла в первом чтении.

Замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов рассказал, что по оценкам отраслевой ассоциации «Союзлегпром», только в рознице незаконный оборот товаров лёгкой промышленности составляет около 1 трлн рублей. В итоге ежегодно государство недополучает около 200 млрд рублей платежей.

«Оба законопроекта предусматривают ряд изменений в действующие нормы, принятые в 2013 году, об обязательном уничтожении изъятых из оборота товаров лёгкой промышленности», — сказал Виктор Евтухов.

По его словам, предлагается установить конкретный круг правонарушений, за которые товары должны быть изъяты и уничтожены. Это нарушения законодательства в области предпринимательской деятельности, таможенного регулирования, защиты индивидуальных прав, законодательства о маркировке товаров. Сейчас существует такая практика, что за одни и те же нарушения изъятые товары могут быть уничтожены или оставлены в сохранности, пояснил замминистра.

В законопроекте подчёркивается, что в целях защиты частной собственности решение об уничтожении товаров лёгкой промышленности будет приниматься только судом. Сейчас, по словам Евтухова, по ряду нарушений такие решения могут приниматься должностными лицами органов власти.

Ещё одна важная норма законопроекта состоит в том, что затраты на уничтожение товаров предлагается возложить на самого нарушителя.

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддерживает законопроект. «Принятие законопроекта позволит сократить незаконный оборот товаров лёгкой промышленности, в том числе конфискованных», — заявил член Комитета Олег Быков.

Парламентская газета