04.12.13

РФ сняла ограничения на ввоз мяса из Украины, но частично

Россия сняла запрет на ввоз на территорию страны украинского мяса, запрет на курятину все еще остается в силе, пишут корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Начиная со 2 декабря, Россельхознадзор отменил введенные ранее ограничения на поставки украинской говядины и свинины, произведенные предприятием "Тавр-Плюс", на территорию Российской Федерации.

Одновременно с этим, российское ведомство объявило о том, что курятина того же предприятия все еще находится под запретом.

Ранее сообщалось, что Россельхознадзор ограничил импорт продукции двух украинских мясокомбинатов "Тавр-Плюс" и "ПКП Прилуки-Агропереработка" на территорию России. В продукции этих предприятий были обнаружены несоответствия по микробиологическому показателю.

Проблемы с еще одним украинским комбинатом.

Россельхознадзор обратился к коллегам из Беларуси в надежде получить объяснения по поводу того, как один из проблемных украинских мясоперерабатывающих комбинатов попал дважды в список поставщиков Таможенного союза.

"Будем разбираться с коллегами из Беларуси, каким образом этот комбинат оказался в списке поставщиков под другим номером, такого не должно быть", - заявил Сергей Данкверт, руководитель Россельхознадзора в субботу.

Глава Россельхознадзора считает, что двойная нумерация может привести к тому, что в страну ввезут потенциально опасную продукцию.

Курятина из Украины покоряет просторы Европы.

Напомним, что в конце октября первая партия украинской курицы была продана в страны Европейского союза.

Так, 31 октября, один из украинских производителей курятины, комбинат "Мироновский хлебопродукт", который в последние годы добивался права реализации своей продукции на европейском рынке, объявил о продаже первой партии в ЕС. Пресс-служба компании отметила, что речь идет о партии объемом в 18,5 тонны курятины.

"Первая машина поехала в Нидерланды. В настоящее время ведутся переговоры с компании из Испании и Болгарии", - уточняют в пресс-службе.

Эксперты в свою очередь отмечают, что сегодня экспорт курятины в Европу является довольно низкорентабельным бизнесом в сравнении с другими возможностями внешних поставок.

Напомним, на сегодня Россия разрешила ввоз мясной продукции нескольких украинских производителей. Ранее утверждалось, что мясо содержит опасные микробы.

finanso.net