21.12.12

РФ введет новые единые сертификаты на рыбу для Норвегии с 1.02.2013

Прайм.

Россельхознадзор по просьбе Государственной службы по надзору за растениями, рыбой, животными и пищевой продукцией Норвегии (Mattilsynet) отложил ввод в действие ветеринарных сертификатов новой формы на рыбу и рыбную продукцию с 1 января на 1 февраля 2013 года, говорится в сообщении российского ведомства.

"Принимая во внимание наступление рождественских и новогодних праздников, норвежская сторона обратилась к Россельхознадзору с просьбой отложить ввод в действие ветеринарных сертификатов новой формы до 1 февраля 2013 года. Россельхознадзор согласился удовлетворить просьбу Mattilsynet", - говорится в сообщении ведомства.

Данное решение было принято в ходе переговоров заместителя руководителя Россельхознадзора Евгения Непоклонова с заместителем директора по надзорной деятельности Mattilsynet Уле Фьетландом.

Как отмечает российское ведомство, новые формы сертификатов на рыбу и рыбную продукцию, поставляемую на территорию Таможенного союза, должны были вступить в действие с 1 января 2013 года.

Между тем, с учетом особенностей организации контрольно-надзорной деятельности в Норвегии, норвежская сторона предложила внести в типовую форму сертификата некоторые изменения. "Россельхознадзор счел возможным удовлетворить просьбы норвежской стороны о том, чтобы в сертификате не указывалось наименование административно-территориальной единицы, на которой произведена сертифицируемая партия продукции, и чтобы сертификат подписывался не ветеринарным инспектором, а уполномоченным государственным инспектором. Помимо этого, состоялось подробное обсуждение ряда положений ветеринарного сертификата новой формы", - говорится в сообщении.

Кроме того, в рамках встречи была отмечена плодотворная совместная работа двух ведомств в 2012 году. В частности, за этот год не только на 40% выросли объемы поставляемой из Норвегии в Россию рыбы, но и уменьшилось число партий недоброкачественной и опасной продукции, выявляемых Россельхознадзором при проведении лабораторного мониторинга, что свидетельствует о возросшем уровне ее безопасности.

"Большую роль во всем этом сыграла конструктивная позиция Mattilsynet, проводящего проверки предприятий-поставщиков и приостанавливающего поставки в Россию продукции с предприятий, не исполняющих требования России и ТС. Это способствует повышению уровня доверия между службами и укрепляет элемент стабильности в поставках норвежской рыбы на российский рынок", - отмечается в сообщении.

Как сообщал ранее Норвежский комитет по рыбе, по итогам 2011 года Россия стала крупнейшим рынком экспорта норвежской рыбы, обогнав Францию - общая стоимость экспорта составила 679 миллионов евро, что составляет 10% от совокупной стоимости норвежского экспорта рыбы и морепродуктов (6,9 миллиарда евро). По итогам 11 месяцев 2012 года, по данным комитета, поставки норвежской рыбы в РФ составили 275 тысяч тонн.

Между тем, по данным Росстата, импорт свежей и мороженой рыбы в РФ по итогам 2011 года составил 703,7 тысячи тонн, в стоимостном выражении - 1,883 миллиарда долларов.