04.04.17

«Росэлектроника» в 2018 году создаст досмотровый комплекс на границе с Китаем

Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» в 2018 году сдаст в эксплуатацию инспекционно-досмотровый комплекс на границе с Китаем, сообщил в интервью RNS генеральный директор АО «Росэлектроника» Игорь Козлов.

«В ноябре 2016 года мы приступили к реализации уникального проекта — речь о строительстве инспекционно-досмотрового комплекса в Забайкальске на границе с Китаем. Досмотровый комплекс будет сдан в эксплуатацию в декабре 2018 года», — сказал Козлов.

По его словам, комплекс позволит дистанционно оценивать массу и состав груза.

«Помимо полноценного визуального контроля, система позволяет классифицировать перевозимые материалы, автоматически относить их к одной из четырех основных категорий, а также предоставляет возможность контролировать как общую массу груза, так и отдельных его частей с погрешностью не более 10%. И для этого не требуется останавливать железнодорожный состав — досмотр транспорта может производиться на скорости до 70 км/ч», — добавил глава компании.

Козлов отметил, что стоимость контракта на создание такого комплекса составила 400 млн рублей. Росгранстрой планирует построить аналогичные комплексы на всех таможенных пунктах досмотра — в Махачкале, Тамани, Калининградской области, в Крыму, на границе с Киргизией. Кроме того, российская сторона ведет переговоры о поставках комплексов в страны Таможенного союза, СНГ, Европы и Ближнего Востока.

Rambler News Service